IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

В Кузбассе проходят памятные и патриотические мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества


В Кузбассе проходят памятные и патриотические мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества

В преддверии 23 февраля в Год защитника Отечества, который был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным, в Кузбассе проходят традиционные возложения цветов, патриотические акции и встречи с ветеранами специальной военной операции.

В Кемерове состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику воинам-кузбассовцам, павшим за Родину в 1941-1945 годах. В мероприятии приняли участие ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин Кузбасса, Герой Кузбасса Анатолий Михайлович Терехов, а также ветераны локальных конфликтов и специальной военной операции, представители общественных организаций, жители города. Присутствующие почтили память погибших земляков минутой молчания и возложили цветы. Традиционно почетный караул у мемориала несли лучшие юнармейцы города.

В рамках акции «Защитники Первых» в Библиотеке городских историй прошла встреча с ветераном СВО Владиславом Еременко. Боец рассказал школьникам и студентам — активистам Движения Первых о том, что значит быть защитником Отечества. Владислав служил в ВДВ, добровольцем отправился на СВО. Он командовал гранатометным отделением, участвовал в боях под Горловкой, подрывал технику противника. При штурме позиций российскими войсками был тяжело ранен. Награжден медалями «За воинскую доблесть» II степени, Николая Масалова, «Участник СВО».

В Калтане состоялось торжественное возложение цветов к памятнику «Защитники Отечества». В церемонии приняли участие ветераны, юнармейцы, школьники, жители округа, а также ветераны и бойцы СВО, находящиеся в отпуске.

В Тисульском округе прошел патриотический марафон «Добрые сердца» в поддержку участников СВО. В рамках акции «Весточка из дома» во всех учреждениях образования и культуры округа принимали письма-открытки с теплыми пожеланиями и стихами для наших бойцов. Также прошла акция «Голубь Мира — голубь Победы», в ходе которой воспитанники дошкольных организаций готовили для военнослужащих специальные обереги из картона, украшая их рисунками. Эти «голуби» вместе с собранными вещами были отправлены в зону СВО. В центре досуга округа организовали пункты, где можно было написать письма и собрать необходимые вещи. Также прошла благотворительная ярмарка «Защитники Отечества», где были представлены изделия ручной работы, выпечка, сувениры и обереги.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow


Оставить комментарий