IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Интеллектуальные баталии областного масштаба (сюжет)


Наблюдательность, терпение и воля к победе. В Новокузнецке подвели итоги областного турнира по шахматам. Без малого 100 спортсменов из 9 городов Кузбасса боролись за путевку на первенство Сибири. Кто оказался сильнее?

В течение 6 дней в Южной столице Кузбасса проходило первенство области по шахматам. Состязались 94 юных спортсмена в двух возрастных группах: до 10 и до 12 лет. Несмотря на юный возраст участников, конкуренция была довольно высокой.

Владимир Шукан, главный судья: «Мы заранее готовились к приезду сильных игроков из Кемерова. Достаточно сказать, что на соревнования приехала Анастасия Зотова – чемпионка Европы прошлого года».

Несмотря на юный возраст многие спортсмены в интеллектуальном спорте далеко не новички. В шахматы приходят, как правило, 6-летние малыши. Многие из сегодняшних участников уже имеют I разряд. В этот раз, как и ожидали судьи, основная борьба разгорелась между представителями Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска.

Павел Коновалов, участник соревнований (Прокопьевск): «Это для меня 9 по счету турнир, шахматами занимаюсь уже 2 года. Сейчас на моём счету 3 победы и 1 ничья».

Артём Бабакехян, участник соревнований (Кемерово): «Было нелегко, одну партию уже проиграл».

Больше всего наград увезли кемеровчане – 5 медалей, 3 из них золотые. В Новокузнецке остались 3 – по 1-ой медали каждого достоинства. А прокопчане забрали 2 серебряные награды. Все 12 победители состязаний в ноябре будут защищать честь Кемеровской области на первенстве Сибири по шахматам, которое состоится также в Новокузнецке.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии