День города: музеи приглашают горожан
28 июня 2013 Культура
6 июля в День города в музее-заповеднике «Кузнецкая крепость» будут работать выставки:
«С любовью к Кузбассу» – передвижная выставка из фондов подарков губернатору Кемеровской области Аману Тулееву. В экспозиции будут представлены – коллекция холодного оружия; – предметы декоративно-прикладного искусства; коллекция «Полезные ископаемые Кузбасса»; предметы из коллекции «Семь чудес Кузбасса»; православные Святыни Кузбасса. Вход на выставку – свободный.
Выставка «Тагильский поднос».
Вниманию гостей будет представлена богатейшая коллекция музея-заповедника «Горнозаводской Урал». В рамках выставки: уникальная классическая роспись Тагильского подноса XIX – XX вв. и современная школа.
Выставка «Красы неописуемой фарфор».
В экспозиции будут представлены предметы быта к. XIX – XX вв., а так же изделий из фарфора периода XIX – XXI вв. В открытии выставки примут участие сотрудники Литературно-мемориального музея Достоевского, которые покажут сценку, знакомящую с особенностями русского чаепития в Кузнецке в н. XX века.
6 июля с 10:00 в «Городском центре культуры и творчества» (ул. Водопадная, 19, дом купца Фонарева) пройдет театрализованная развлекательная программа «В гостях у купца».
Горожан ожидают загадки, викторины и веселые конкурсы. Шуты и скоморохи обучат всех желающих игре на ложках. А добрая купчиха и веселый купец расскажут гостям о тайнах и легендах дома купца Фонарева. Все желающие смогут познакомиться с творческими работами мастеров декоративно-прикладного искусства на выставках «Мастера города Кузнецка» и «Навстречу 400-летию града Кузнецкого».
6 июля с 11.00 до 15:00 в филиале Новокузнецкого краеведческого музея состоится развлекательная программа для горожан «Сказочный город». Посетители смогут принять участие в шуточных играх и викторинах по мотивам русских народных сказок. Победителей ждут призы, а в завершении программы все желающие смогут прокатиться на сказочном ослике.
6 июля в филиале Новокузнецкого краеведческого музея состоится открытие выставки икон, приуроченной к Дню семьи, любви и верности. Посетители узнают необычную историю любви святых Петра и Февронии, познакомятся с историей возникновения и развития законодательства, регулирующего семейные взаимоотношения, начиная со времён Ярослава Мудрого до наших дней.
6 июля с 13:00 до 18:30 на площадке у Новокузнецкого художественного музея будет работать традиционный «Музейный квартал». Динамичная, насыщенная сюрпризами и идеями программа ориентирована, прежде всего, на тех новокузнечан, которые считают творчество лучшей формой отдыха и свободного времяпрепровождения.
Особую атмосферу этому мероприятию поможет создать импровизированный Город мастеров: ярмарка декоративно-прикладного творчества, передвижные выставки профессиональных и самодеятельных художников, мастерские керамики, художественной обработки дерева, бересты и др. Гости праздника смогут не только увидеть замечательные работы мастеров, приобрести сувениры, но и сами стать участниками мастер-классов по различным творческим направлениям.
Действие и интерактив – главный принцип организаторов «Музейного квартала». Активное включение в творческий процесс, возможность послушать «живую» музыку, стать участником открытых танцевальных уроков, различных конкурсов сделают праздник незабываемым и интересным для участников всех возрастов.
Большое внимание организаторы проекта уделят детям: аквагрим, парад воздушных шаров, участие в творческих конкурсах и мастер-классах… Участники и победители конкурсов получат подарки и призы от партнеров проекта.
Украшением праздника станет фестиваль свободного творчества «Лучшая молодежь – лучшему городу». В рамках фестиваля – работа выставки молодых художников «Окна», концерт «Новые имена», конкурс плакатов «Город моей мечты». Подарком для гостей станет дефиле моделей Театра моды Кузнецкого техникума сервиса и дизайна.
Почетными гостями «Музейного квартала» станут: «Муниципальная информационно-библиотечная система г. Новокузнецка» с интерактивным проектом «АртБат от Гоголевки»; музей Ф.М. Достоевского с костюмированным представлением «Страницы истории Кузнецка»; творческие коллективы города (ансамбль виолончелистов «Челланс», студия танца «Фламенко», ансамбль «Созвучие», танцевальный коллектив «Колибри», музыкальная студия «Виртуозы гитары» и др.).
Грандиозный подарок горожанам-участникам праздника приготовило Агентство доставки воздушных шаров. Прекрасным завершением мероприятия станет запуск с открытой площадки объемной конструкции «Корабль желаний» с пожеланиями любимому городу.
По информации пресс-службы Управления культуры Новокузнецка.