IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Продавцы бижутерии заодно торговали пиротехникой


В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции, совместно с представителями других ведомств организовали проверки торговых точек, реализующих пользующиеся сегодня повышенным спросом фейерверки, салюты и другую пиротехнику. Прежде всего, проверяющих интересует законность реализации данной продукции и обеспечение безопасности хранения взрывоопасных предметов. Специализированные рейды организованы на территории всего региона.

Накануне стражи правопорядка особо тщательно осматривали павильон бижутерии, расположенный в торговом центре на 1-ом этаже дома по ул. Леонова областного центра. На то были свои причины: от горожан поступила информация о том, что здесь незаконно торгуют пиротехникой. В ходе проверки эта информация подтвердилась. У продавца отсутствовало разрешение на реализацию опасной продукции.

Участковый уполномоченный полиции разъяснил женщине, что торговля пиротехникой в магазинах, расположенных в жилых домах, категорически запрещена, а сотрудники отдела по организации применения административного законодательства ГУ МВД России по Кемеровской области составили в отношении нарушительницы административный протокол по ст. 14.2 КРФ об АП «Незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена». В результате из незаконного оборота полицейские изъяли 637 единиц пиротехники: различных петард и батарей салютов на общую сумму более 24 тысячи рублей. Теперь предпринимательнице грозит крупный штраф и конфискация товара.

Другую торговую точку, расположенную на ул. Инициативной Кемерова полицейские проверили совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Кемеровской области. В специализированном магазине проверяющие выявили факт реализации пиротехнических изделий несовершеннолетнему покупателю. Продавец не поинтересовалась возрастом клиента, который приобрел у нее новогодний салют. В отношении нее стражи порядка также составили административный протокол и изъяли находившиеся на реализации 435 единиц пиротехники.

Аналогичное правонарушение выявили инспекторы по делам несовершеннолетних прокопьевской полиции на одном из местных рынков. Полицейские установили, что взрывоопасный товар продавец не выставлял на витрину, а предлагал его из-под полы. В ходе осмотра торгового заведения под прилавком полицейские обнаружили и изъяли солидный запас всевозможных хлопушек, петард и салютов на любой вкус – общим количеством почти 700 единиц пиротехнических изделий. Все они попадают под 1, 2 и 3 классы, и на них необходимо соответствующее заключение, а также разрешение администрации города. У продавца ничего этого не оказалось. Владелец точки не беспокоился ни о законности своего бизнеса, ни о безопасности покупателей.

Всего на территории Кемеровской области проведено уже более 50 межведомственных проверок. В результате на нарушителей полицейские составили 12 протоколов, а также изъяли из незаконного оборота почти 5 тысяч единиц пиротехники.

Главное управление МВД России по Кемеровской области обращает внимание кузбассовцев на то, что даже самый дорогой и сертифицированный салют без соблюдения элементарной техники безопасности может стать причиной трагедии. Задуматься о безопасности следует еще в момент покупки пиротехники.

Помните, что продажа определенного вида пиротехники строго ограничена возрастом покупателя. Пиротехническую продукцию 1-го класса (петарды, хлопушки, бенгальские свечи) может приобрести только клиент, достигший 10-летнего возраста, 2-го класса (римские свечи, бабочки, фонтаны) – после 16 лет, 3-го класса (ракеты, батареи салютов) – после 18 лет. Уверенности в качестве приобретенного товара придаст покупка, совершенная в специализированном магазине, где продавцы обязательно имеют сертификаты на реализуемую пиротехнику.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии