IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Новокузнечанин выложил в Интернете фашистские трактаты


В Новокузнецке мировой суд признал местного жителя виновным в распространении экстремистских материалов. Суд рассмотрел административный материал по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях «Массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения».

Полицейские и сотрудники УФСБ России по Кемеровской области установили, что новокузнечанин выложил в файлообменную сеть запрещенные к распространению фашистские трактаты – «Моя борьба» Адольфа Гитлера, «Доктрина фашизма» и «Мемуары 1942–1943» Бенито Муссолини. Данные книги внесены в Федеральный список экстремистских материалов.

Вина мужчины в совершении административного правонарушения была доказана. Мировым судом он был признан виновным и в качестве наказания выплатит штраф в размере 1000 рублей.

Полицейские отмечают, что в пиринговых сетях интернет-провайдеров участились случаи распространения экстремистских материалов. Интернет-пользователи забывают про то, что некоторые материалы, скачанные ими в файлообменную папку на личный компьютер, могут оказаться противозаконными.

Правоохранительные органы предупреждают: прежде чем выкладывать файлы в пиринговую сеть для общего пользования, следует обязательно убедиться, что они не запрещены законом. Федеральный список экстремистских материалов находится в свободном доступе. В настоящее время в данном списке насчитывается 1677 материалов, распространение которых на территории Российской Федерации запрещено. Кузбасская полиция напоминает, что законодательством предусмотрена ответственность за производство, хранение или распространение экстремистских материалов по статье 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает в качестве наказания штраф в сумме от 1000 до 3000 рублей либо до 15 суток ареста.

По информации пресс-службы ГУ МВД РФ по Кемеровской области.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии