В Осинниках сокращается очередь в детсады (сюжет)
9 октября 2012 Все новости
В Осинниках в этом году потратят свыше 5 млн рублей на открытие 3 дополнительных групп в детских садах, их ряды пополнят около 80 малышей. В одном из садов ремонтные работы уже завершаются.
Мария – экономист по образованию, после учебы еще не работала. Сейчас самое время подыскать место, сыну Демьяну уже исполнилось 3 года, да и дома сидеть надоело. Единственная загвоздка – малыш в детский сад еще не ходит.
Мария Сливкина: «Ребёнок общительный, у него во дворе много друзей. Демьян любит, когда вокруг дети, поэтому очень хочет попасть в садик».
Площадка в детском саду Демьяну пришлась по душе. Это своего рода ознакомительная экскурсия. Детский сад «Золотой петушок» – один из самых крупных в Осинниках, но еще недавно попасть сюда Сливкины не могли. Сейчас желание становится реальностью.
Через несколько дней в детском саду откроют дополнительную группу, первую в городе в этом году. Ремонтные работы подходят к концу, к почти 170 воспитанникам сада прибавятся еще 25. Ради этого педагоги немного пожертвовали своим комфортом – объединили 3 кабинета, 2 из которых были довольно просторными.
Вера Бородина, заведующая детским садом № 25: «Объединили кабинет учителя-логопеда, старшего воспитателя и педагога-психолога, но от этого учебный процесс и коррекционная работа не пострадает».
Всего до конца года в Осинниках для дошкольников откроют 3 дополнительные группы. Кроме этого в детских садах уже создали около 150 дополнительных мест. Параллельно провели ревизию очереди в дошкольные учреждения. Исключили тех, кто уже пошел в школу или переехал в другой город. Для почти сотен мам и малышей проблема решилась созданием семейных детских садов. В итоге очередь, которая в июне превышала 1 тыс. человек, по итогам года должна существенно сократиться.
Игорь Романов, исполняющий обязанности главы города Осинники: «Мы планируем, что очередность снизится до 650–700 детей. Решить этот вопрос можно только путем строительства детских садов, с этой целью мы уже обращались в Москву по линии ГУРШ. Будем строить 2 детсада на 310 и 240 мест».
Проектные работы планируют начать в следующем году. На один из детских садов федеральный бюджет уже пообещал выделить деньги.