IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

Кризис не поставит россиян в тупик


Потеря работы из-за возможного кризиса не поставит россиян в тупик. Федеральные социологи посчитали, что 85 % экономически активных граждан готовы сменить квалификацию. 38 % опрошенных утверждают, что не против освоить новую профессию «с нуля», а почти 1/3  согласны начать обучение по смежной специальности. В повышении квалификации заинтересован каждый 5-ый россиянин.

По оценкам же Новокузнецкого центра занятости, примерно 1/4 безработных города согласны снова сесть за парты. С начала года за счет государства переобучились уже 630 человек, еще 500 ждут своего часа. В большинстве случаев люди получают рабочие профессии. После курсов повара, кондитеры, продавцы и машинисты экскаваторов гарантированно получают место, а в процессе учёбы – стипендию и доплату от работодателя. При этом новокузнечане без высшего образования чаще готовы к кардинальной смене сферы деятельности, а специалисты с дипломами вузов, как правило, идут лишь на повышение квалификации.

Лина Круглякова, начальник отдела обучения и переподготовки центра занятости Новокузнецка: «Редко человек с высшим образованием идет получать новую профессию, но такие бывают. У нас были юристы, которые получали профессию машинистов крана с гарантией трудоустройства. Это решение самого человека и показатель осознанного выбора».

«Настоящее время» на «СТК 10».

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow


0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии