IMG_20241109_171819_253
IMG_20241109_171819_253
previous arrow
next arrow

В Кузбассе появился памятник собаке-шахтеру (фото)


Горняки березовской шахты «Первомайская» установили памятник единственной в мире собаке-шахтеру.

Остромордая, вислоухая и коротконогая дворняга рыжеватого окраса, которую подкармливали на предприятии, в какой-то момент решила спускаться в забой вместе с горняками. В итоге она «проработала» полтора десятка лет в тяжелейших и рискованных подземных условиях, причем в 3 смены и без единого опоздания.

На бригадном совете шахтеры назвали дружелюбную собаку «с мудрыми глазами» Лялькой. Ее считали членом бригады, а с течением времени она стала и талисманом предприятия, ведь, чуть что не так, собака завывала, подбегала к каждому из бригады, заглядывала в глаза, предупреждая об опасности – повышающемся уровне метана, что не раз помогало горнякам принимать экстренные меры.

Однажды Лялька даже стала «звездой экрана» – сюжет о ней сняли журналисты центрального телеканала. В 2013 году преданная собака умерла и была похоронена на территории предприятия. В 2014 году горняки установили здесь памятник в ее честь и в честь всех собак, которые когда-либо помогали шахтерам.

По информации пресс-службы администрации Кемеровской области.

10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
10 смотри онлайн 1100 х 167 баннер 2023
previous arrow
next arrow
0 комментариев
Новые
Старые
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии